ОКРСЭ

Приказ № 122 от 05.04.2021 г. «О выборе родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»»

Регламент выбора в МКОУ «Ребрихинская СОШ» родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Родительское собрание с родителями учащихся 3-х кл. по вопросу выбора одного из модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики» на 2018-2019 учебный год

18 марта 2016 года состоялось общешкольное родительское собрание с родителями (законными представителями) учащихся третьих классов по вопросу выбора одного из модулей комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Стародубова Е.В., учитель русского языка и литературы, познакомила присутствующих с 6-ю модулями, рассказала о целях, задачах и содержании каждого модуля:

• Основы православной культуры
  • Основы исламской культуры
  • Основы буддийской культуры
  • Основы иудейской культуры
  • Основы мировых религиозных культур
  • Основы светской этики

После выступления,  Ульянова Н.А., заместитель директора по УВР и Стародубова Е.В., учитель русского языка и литературы ответили на вопросы родителей. После полученной информации родителям предстояло сделать выбор. Обработав заявления родителей и протоколы классных собраний,   получены такие результаты выбора родителями (законными представителями) обучающихся модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»:

Название модуля

Число учащихся

Основы православной культуры

Основы исламской культуры

Основы буддийской культуры

Основы иудейской культуры

Основы мировых религиозных культур

Основы светской этики

Выступление перед родителями на общешкольном родительском собрании родителей учащихся 3-х классов.

Презентация к выступлению

С 1 сентября 2012 года, все 4-классники в Российской Федерации изучают новый предмет — Основы религиозных культур и светской этики (сокращённо — ОРКСЭ).

Основы религиозных культур и светской этики – обязательный предмет. Он включает в себя 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Родители вместе с ребёнком выбирают для изучения один из модулей.

Особенность  этого предмета – в насыщенном духовно-нравственном наполнении, он является культурологическим, а не религиозным. Его цель — развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.07.2011 г. № МД-883/03 «О направлении методических материалов ОРКСЭ»

Комплексный учебный курс » Основы религиозных культур и светской этики»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации  31.01. 2012 г. №69 » О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и  среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом  Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. N 1089 «

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации 1.02. 2012 г №74 » О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 1312″  (Приложение)