Центр «Точка роста»

1 сентября 2021 года на базе МКОУ «Ребрихинская СОШ» состоялось открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленности «ТОЧКА РОСТА».

Центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» создан как структурное подразделение общеобразовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенной в сельской местности, и направленое на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.

С 1 сентября 2021 года на базе школы работает центр образования «Точка роста». В кабинетах центра ведется преподавание учебных предметов физика, химия, биология, а также работают объединения дополнительного образования детей, такие как:

— Юный исследователь;

— Юный биолог;

— 3D-моделирование и прототипирование;

— Основы робототехники;

— Цитология и генетика;

— Химический практикум;

— Практическая география;

— Финансовая грамотность;

— Формула безопасности;

— Лесные робинзоны;

— Юный шахматист;

— Школьная газета;

— Школьная видеостудия;

— Гитарный риф

и  другие.

Реализация программ в рамках учебных предметов и объединений по интересам способствует формированию и развитию у учащихся естественно-научной, финансовой грамотностей, креативного мышления и глобальных компетенций. Данные компетенции заложены в Модель выпускника как итог освоения образовательного стандарта третьего поколения, в апробации которого участвует школа.

Цифровые лаборатории, поступившие в центр «Точка роста», позволяют проводить эксперименты по исследованию окружающей среды, рабочего пространства, оценивать состояние вегетативной нервной системы, физиологические резервы организма человека и его работоспособность, наблюдать и описывать физические явления, проводить химические эксперименты с выводом результатов на экран компьютера или классную доску.

Для работы объединений дополнительного образования в центре «Точка роста» также используется всё имеющееся в школе современное и цифровое оборудование. Это:

— 3D-принтер;

— цифровые микроскопы;

— средства фото- и видеофиксации и программное обеспечение для видеомонтажа;

— компьютеры, ноутбуки, мультимедийное оборудование;

— лазерный тир;

— тренажер для оказания первой помощи (для приёмов сердечно-легочной и мозговой реанимации);

— оборудование, поступившее по программе «Шахматы в школу»;

— портативная метеостанция.

В этом учебном году учащиеся школы приняли участие в краевом конкурсе «Волонтеры финансовой грамотности» (команда) и межшкольном онлайн-медиафоруме информационных изданий, радио и видеопрограмм образовательных организаций «Форум СМИ».

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЦЕНТРЕ «ТОЧКА РОСТА»

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

ПЕДАГОГИ

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА