Использование учебно-лабораторного оборудования

Использование учебно-лабораторного оборудования, в том числе средств обучения, входящих в автоматизированные рабочие места педагога в МКОУ «Ребрихинская СОШ»

в урочное и внеурочное время

В настоящее время в школе используются 83 компьютера, 32 ноутбука, 3 моноблока, 5 планшетных компьютеров. Компьютеры объединены в локальную сеть, имеют лицензированное программное обеспечение. Выход в Интернет (доступ регламентируется локальными актами школы, разработанными в соответствии с Законодательством РФ) обеспечен для 100% компьютеров. В школе есть 25 принтеров, 31 медиапроектор, 5 телевизоров (2 в рекреациях школы), 4 DVD-проигрывателя, 3 видеомагнитофона, 2 музыкальных центра, 2 слайдопроектора, 10 интерактивных досок, 2 интерактивные приставки, 4 сканера, 1 копировальный аппарат, 11 МФУ. В школе имеется специальное цифровое оборудование – 4 цифровых фотоаппарата, 2 видеокамеры, 2 документ-камеры, 1 система тестирования и голосования, 2 интерактивных микроскопа, 1 брошюровщик, 1 степлер, 2 комплекта интерактивного оборудования для начальных классов.

В БИЦе находятся такие технические средства: телевизор, видеомагнитофон, 6 компьютеров, ксерокс, 3 принтера. В школьной библиотеке  и в кабинетах собраны мультимедийные диски с образовательными ресурсами, в том числе (60 дисков) «Лучшие международные и Российские образовательные ресурсы и методика их использования под ОС Linux».

Полноценные рабочие места учителя, учебно-лабораторное оборудование, интерактивные доски, наборы электронных образовательных ресурсов (три набора по 33 диска), комплекты робототехники «LEGO», электронные и цифровые микроскопы, цифровые лаборатории, полученные школой в рамках программы модернизации, позволяют учителям организовать работу более качественно и продуктивно.

В 2011 году в школу поступило учебно-лабораторное оборудование (далее УЛО) для реализации федеральных государственных образовательных стандартов в начальной и основной школе.

В январе 2014 года в школе создан мобильный класс, в котором собрано 14 ноутбуков и 3 моноблока. В мобильном классе проводятся уроки по всем предметам, кружки и олимпиады по робототехнике, дистанционное обучение с учащимися других школ по малокомплектной модели.

Уроки математики и истории проводятся в мобильном классе с использованием системы голосования учителями Анцуповой О.Н., Сафенрайтер М.В., Гуляевой Е.В., Захаровой Л.В.

Так же в мобильном классе проходят вебинары и обучающие семинары для родителей и учителей, учащихся, для работников школы.

Новое учебно-лабораторное оборудование широко используется не только на уроках, но и во внеурочной деятельности на таких занятиях, как «Умка» (рук. Синельникова Н.А.), «Робототехника» (рук. Пасанова С.В.)

Учителя начальных классов эффективно используют 2 комплекта интерактивного оборудования, интерактивные доски во время уроков и во внеурочной деятельности.

Активно используют работу с интерактивной доской Попова М.В., Тарасенко Т.Н., Русина Е.В., Щур О.П., Земских Н.А., Гееб М.А., Филиппова Ю.Н., Захарова Л.В., Бубенцова Т.Г.

УЛО используют все учителя школы.  Учитель физики Пасанова С.В. первая в школе освоила документ-камеру и интерактивную доску и делится опытом работы с коллегами школы, района, края.

В школе имеется 10 интерактивных досок и 2 интерактивные приставки. 4 доски установлены в кабинетах начальных классов, 6 досок в кабинетах старших классов. Интерактивная приставка находится в мобильном классе и в кабинете русский-1.

Подробнее ознакомиться с УЛО можно на этой странице школьного сайта.

Положение о порядке и оценке эффективности использования учебно-лабораторного оборудования для кабинетов биологии, химии, физики, географии, начальных классов

Приказ №149 от 28.10.2013 г. «О распределении оборудования»

Приказ № 79 от 12.05.2015 г. «О распределении оборудования»

Приказ №4 от 16.01.2014 г. «О распределении компьютерного оборудования»