«Построй своё будущее»

30 января наша уютная и гостеприимная школа вновь встречала гостей! На этот раз на территории МКОУ «Ребрихинская СОШ» проходила краевая ярмарка профессий «Построй своё будущее!».  В ярмарке приняли участие ребята из 9 школ района, более 200 человек! А информацию о своих учебных учреждениях   ребятам рассказывали преподаватели шести колледжей: КГБПОУ «Алтайский архитектурно — строительный колледж»; КГБПОУ «Алтайская  академия  гостеприимства»; КГБПОУ «Алтайский промышленно-экономический колледж»; НОУ СПО «Барнаульский кооперативный техникум Алтайского крайпотребсоюза», КГБПОУ «Международный колледж сыроделия», ЧОУВО «Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики».

Активисты РДШ под руководством заместителя директора по воспитательной работе Л.В.Каруниной подготовили яркое открытие, посвящённое Российскому движению школьников и одному из его направлений — популяризации профессий. Участников ярмарки профессий с привественным словом встретила директор школы Н.Н.Шрейдер. Почётными гостями  этого интересного мероприятия стали — депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания – Анатолий Васильевич Вытоптов,  региональный координатор Российского движения школьников — Вероника Владимировна Клочко, исполняющий обязанности заместителя главы района – Павел Георгиевич  Осипов,  ведущий  специалист по дополнительному образованию и воспитательной работе  — Елена Михайловна Ненашева.

Вероника Владимировна Клочко и Анатолий Васильевич Вытоптов в своих выступлениях отметили, что в нашем районе сразу две школы являются пилотными площадками по реализации Российского движения школьников, вручили нам и Станционно-Ребрихинской школе небольшие подарки с брендом РДШ.

Все гости на ярких примерах убедили участников ярмарки ещё раз в том, что выбор профессии —  есть один самых важных шагов в жизни человека. А дальше уже все ребята, настроенные и воодушевлённые, отправились по своим маршрутам в поисках  дела всей своей  жизни.

РДШ в Алтайском крае

Презентация РДШ

Региональный понедельный план Деятельности Российского движения школьников в Алтайском крае (на 1 полугодие 2019-2020 учебного года)

Наша школа в 2017-2018 учебном году стала пилотной образовательной организацией,

которая представляет Алтайский край

в Российском движении школьников.

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Цель — совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Участником движения можно стать с 8 лет.

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Российское движение школьников предоставит детям возможность выбрать одно из четырех направлений:

Личностное развитие (культурно-образовательные программы, развитие детских творческих проектов, популяризация здорового образа жизни, профориентация);

Гражданская активность (волонтёрство, забота и помощь нуждающимся, забота об окружающем мире, поисковая и трудовая работа, изучение истории, краеведение, воспитание культуры безопасности среди детей и подростков);

Информационно-медийное направление (поиск новых каналов коммуникации с молодёжью, работа в актуальных и интересных для молодых людей форматах);

Военно-патриотическое направление (организация профильных событий, направленных на повышение интереса у детей к службе ВС РФ, в том числе военных сборов, военно-спортивных игр, соревнований, акций. Осуществляется при координации с Всероссийским военно-патриотическим движением «Юнармия»)

В рамках этих направлений школьники смогут проявить свои лидерские способности, попробовать себя в роли волонтера, принять участие в военно-патриотических играх, продемонстрировать свои спортивные успехи, создать газету, снять собственный видеоролик, а также пообщаться с деятелями культуры и спорта.

Устав общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»

28 марта 2016 года в Москве состоялся первый, учредительный съезд Российского движения школьников. На учредительном съезде был принят устав и сформированы руководящие органы РДШ.

С 18 по 20 мая 2016 года в Москве состоялся Съезд Общероссийской общественно- государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ). Новая детско-юношеская организация «Российское движение школьников», созданная по указанию президента Владимира Путина, официально начала действовать. Старт работе был дан в конце двухдневного съезда организации, который прошел в Московском государственном университете (МГУ) имени М.В. Ломоносова. Всего в съезде приняло участие около 300 человек.